Descripción detallada Lote 25

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1022, Lote # 25

GUSTAVO ACEVES
(Ciudad de México, 1957 - )

Sin título, 2006
Firmada París al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
Gustavo Aceves es un pintor y escultor mexicano reconocido internacionalmente por sus pinturas relacionadas a la figura trazada bajo una tradición pictórica occidental, además de utilizar colores fuertes provenientes de su aprendizaje del muralismo mexicano, por el cual también realiza obra a escala grande y monumental. El trabajo de Aceves se ha exhibido en todo el mundo desde finales de los años setenta, incluidos el Museo del Palacio Bellas Artes en la Ciudad de México, la Bienal de Venecia y la Bienal de Beijing. Su obra se puede encontrar en las colecciones permanentes del Museo Memoria y Tolerancia, Ciudad de México y del Museo del Vaticano, Roma.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.gustavo-aceves.com

Propiedad de Morton Préstamos.
200 x 300 cm
Estimado $300,000-1,000,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote